当前位置:
首页
>> 信息公开目录 >> 工作动态
索引号 11371003004364928E/2020-06010 公开方式 主动公开
发布机构 文登区人社局 组配分类 工作动态
劳动法关于法定标准工作时间制度政策问答


发布日期:2020-06-28 18:03 访问次数: 信息来源:威海市文登区人力资源和社会保障局 字号:[ ]


问:劳动法对工作时间和休息休假制度是如何规定的?

答:在《中华人民共和国劳动法》第四章工作时间和休息休假第三十六条规定:国家实行劳动者每日工作时间不超过八小时、平均每周工作时间不超过四十四小时的工时制度。第四十一条规定:用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过一小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过三小时,但是每月不得超过三十六小时。

问:用人单位违反法律规定需要的法律责任?

答:用人单位违反劳动保障法律法规、法规或者规章延长劳动者工作时间的,按照《劳动保障监察条例》第二十五条由劳动保障行政部门给予警告,责令限期改正,并可以按照受侵害的劳动者每人100元以上500元以下的标准计算,处以罚款。





责任编辑:张强





打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统